Fonctionea

Meilleure mutuelle : classement des mutuelles préférées des Français !

mutuelle francais
Rapide
Comparateur mutuelle santé
DEVIS GRATUIT & SANS ENGAGEMENT

Pour obtenir le remboursement des dépenses santé que la Sécurité sociale ne prend pas en charge, souscrire à une mutuelle est important. Néanmoins, face à une multitude d’offres sur le marché, trouver le contrat santé le plus performant n’est pas évident. Pour vous faciliter la tâche, voici le classement des complémentaires santé préférées des Français. Découvrez également quelles sont les meilleures mutuelles selon le profil de l’assuré et les besoins spécifiques ainsi que les critères de sélection pour profiter d’une couverture santé pas chère et efficace. Il est également possible de faire une simulation en ligne au travers du comparateur de mutuelle ou de faire appel à un courtier en ligne spécialisé afin d’être sûr d’obtenir une offre qui correspond parfaitement à son profil d’assuré. Totalement gratuit et sans aucune prise d’engagement, cela est un gain de temps et un gain d’argent non négligeable pour le futur souscripteur qui peut comparer les offres.

Liste des 30 mutuelles santé préférées des Français

En France, environ 95 % des personnes ont souscrit à une mutuelle santé afin de compléter la prise en charge des soins médicaux que la caisse d’assurance maladie ne rembourse pas c’est-à-dire le ticket modérateur. Au vu des tarifs des soins pratiqués par les professionnels de la santé, souscrire à la meilleure mutuelle est primordial pour se soigner sans se ruiner. Découvrez, sans plus attendre, le classement des assureurs santé préférés des Français. Afin de déterminer ce top 30 des mutuelles 2022 de l’Argus de l’assurance, les assurés ont pris en compte plusieurs critères. On peut notamment citer les garanties proposées, la qualité du service client, le prix du contrat, les services disponibles, la recommandation par les proches ainsi que la notoriété de l’assuré. Il a été constaté que la majorité des Français préfèrent le modèle mutualiste au lieu des compagnies d’assurances classiques. Cela s’explique par le côté non lucratif des assureurs spécialisés en mutuelles.

ClassementAssureur SantéCotisation en santé individuelleCotisation en affaires directe
1Harmonie Mutuelle1202,02693,0
2Groupe MGEN2011,02336,0
3Aésio Mutuelle892,02010,0
4La Mutuelle générale307,11138,1
5Apivia Macif Mutuelle660,0944,0
6MNT513,0691,0
7MNH508,9586,1
8Unéo520,4554,5
9AG2R La Mondiale (Viasanté Mutuelle)390,0537,0
10Mutuelle Malakoff Humanis271,9475,4
11Maaf Santé (groupe Covéa)423,2441,5
12Mutuelle Ociane MatmutNC388,1
13Groupe Mutualia233,1348,8
14Klesia Mut’194,0342,2
15Apicil Mutuelle45,6291,6
16Intériale215,8291,5
17Solimut Mutuelle de France114,0291,0
18MGEFI221,0251,0
19Mutuelle bleue112,8249,7
20Mutuelle Prévifrance99,6218,8
21AGMF Prévoyance (groupe Pasteur Mutualité)65,8179,6
22MGP140,1170,5
23Mutuelle Humanis nationale52,9166,2
24SMI (groupe Covéa)47,2151,4
25MGC Mutuelle Générale des cheminots147,0148,5
26Mutuelle Mieux Être (groupe Pro BTP)55,9143,7
27La Mutuelle Familiale81,7113,2
28MNPAF Mutuelle nationale des personnels d’Air France (Aésio Macif)61,0104,0
29CCMO49,095,0
30Radiance Mutuelle (groupe Malakoff Humanis)59,068,2

Les meilleures mutuelles pour un sénior

Maintenant que le palmarès des mutuelles par les Français est terminé, il est important de savoir que la meilleure complémentaire santé est celle qui correspond le plus aux réels besoins du souscripteur. Selon l’âge de l’assuré, les frais médicaux engagés ne seront pas les mêmes. En effet, une personne de 60 ans a généralement des maladies et des problèmes de santé plus fréquents qu’un jeune adulte de 30 ans. Une bonne mutuelle pour personne âgée doit disposer de garanties solides sur plusieurs postes de dépense. Ainsi, le contrat d’assurance santé inclut les soins dentaires, les soins d’optique, l’hospitalisation avec remboursement de la chambre particulière, les soins auditifs, la pharmacie, les médecines douces ainsi que les dépassements d’honoraires chez les médecins généralistes et spécialistes. Les meilleures mutuelles pour les séniors avec des garanties renforcées sur la totalité des postes de soins et des prix attractifs sont les suivantes  :

  1. La Mutuelle Générale Exigence à 158,89 € ;
  2. Lamie Optim à 129 € ;
  3. Mutuelle Bleue Pack essentiel niveau 4  à 110,29 € ;
  4. Mutuelle MGC Zen Plus à 101,89 € ;
  5. Intégrance Agil Santé 65 +.

Pour trouver l’offre la plus adaptée, réaliser une simulation pour comparer les mutuelles senior est fortement recommandé.

Les meilleures mutuelles pour un jeune adulte

En règle générale, un adulte de 30 ans a des dépenses santé moins importantes que les séniors. Ainsi pour déterminer la meilleure offre de mutuelle, le rapport qualité/prix est le critère principal pris en compte par un adulte en bonne santé. La solidité des garanties doit toutefois être un critère de choix pour obtenir une bonne mutuelle jeune adulte. Il faut que la complémentaire prenne au minimum 100 % du ticket modérateur relatif à l’hospitalisation. L’Assurance maladie ne rembourse les dépenses qu’à hauteur de 80 %. Souscrire à une mutuelle offre un reste à charge de maximum 20 %. Les meilleures complémentaires santé pour jeunes actifs avec des garanties “moyennes” à petit prix sont les suivantes :

  1. Self Assurance Santé Médiane à 34,12 € ;
  2. Julia UGIP Équilibre + option 2 à 44,74 € ;
  3. Miltis Lumineis niveau 2 à 43,45 € ;
  4. April Moove Santé niveau 3 à 39,33 € ;
  5. Identité Mutuelle PIMC 4 à 46,80 €.

Pour réaliser des économies non négligeables, ce dernier peut faire jouer la concurrence par le biais d’un outil gratuit et sans prise d’engagement, le comparateur de mutuelle.

La meilleure mutuelle selon les besoins spécifiques

Lors d’une pathologie ou maladie spécifique, le souscripteur doit choisir une complémentaire qui offre une prise en charge renforcée sur ses postes de santé. À titre d’exemple, les soins dentaires engendrent des dépenses importantes. Une personne ayant des visites régulières chez le dentiste doit donc opter pour une mutuelle qui prend en charge correctement les frais dentaires. Il en va de même pour l’optique, un individu qui porte des lunettes ou des lentilles de contact, doit choisir une complémentaire qui propose de bonnes garanties sur ce poste. Peu d’organismes proposent le remboursement des soins orthodontiques. Dans ce dernier cas, il semble donc important de se tourner vers une mutuelle spécialisée dans l’orthodontie. La meilleure des mutuelles santé est donc celle qui répond aux besoins médicaux et à la situation financière du souscripteur.

Quel est le prix d’une excellente complémentaire santé ?

Pour déterminer le tarif d’une mutuelle, les assureurs s’appuient sur certains paramètres. Ces derniers prennent en compte le niveau de garantie, l’âge du souscripteur et la zone géographique. Les mutuelles premium offrent de meilleurs remboursements sur les paniers de soins, celles-ci sont donc plus chères. Le prix d’une excellente complémentaire santé coûte aux Français entre 25 € et 50 € pour un jeune adulte et entre 75 € et 125 € pour un senior. Pour profiter de la mutuelle au meilleur rapport qualité/garantie, solliciter plusieurs devis en ligne, gratuits et sans engagement est la solution la plus efficace et rapide.

Critères pour choisir la mutuelle la plus performante

Pour choisir la mutuelle la plus performante, certains critères doivent être pris en compte. Avant de souscrire un contrat de complémentaire santé, il faut notamment faire attention aux niveaux de garanties, aux niveaux de remboursement, aux prix des cotisations, aux avis clients ainsi qu’au réseau des assureurs en mutuelle. Le niveau de garantie correspond aux modalités de remboursement des frais santé. Afin de dépenser le moins d’argent au moment des visites médicales, il convient de choisir des contrats disposant de garanties nombreuses et performantes. Les contrats qui présentent beaucoup de garanties sont plus onéreux que ceux ayant seulement les garanties de base. Cependant, les assureurs sont libres de fixer leurs propres tarifs, la différence pouvant être importante entre les divers organismes pour un même profil d’assuré et un même niveau de protection. Une bonne couverture santé dispose de plusieurs garanties, comme l’hospitalisation, le dentaire (caries, couronnes, bridges, implants, détartrage, appareillage dentaire), l’optique (verres, montures, lunettes, lentilles), les soins courants chez un généraliste ou un spécialiste ainsi que la médecine douce. Pour être sûr de trouver une mutuelle pas chère avec de bons niveaux de garantie, faire jouer la concurrence est la meilleure option.

Comment trouver une bonne mutuelle adaptée à ses besoins ?

Pour trouver une bonne mutuelle adaptée à ses besoins, il convient tout d’abord d’analyser ses besoins, étant donné que chaque offre correspond à des profils différents. Sur le marché, un nombre important d’offres de complémentaire santé existent. Faire le bon choix peut donc vite devenir compliqué et décourageant. La meilleure méthode pour sélectionner le contrat qui correspond le plus à ses attentes est d’effectuer une comparaison en ligne via le simulateur d’assurance santé.

Afin d’avoir plus d’informations et d’obtenir le meilleur contrat de mutuelle, il est conseillé de faire une demande de devis. Rapide, cela est gratuit, n’engage à rien et donne la possibilité de trouver une offre au juste prix avec des garanties correspondant à ses réels besoins médicaux et de faire de belles économies.

Megan MARTINS

Megan MARTINS

Rédactrice web depuis 4 ans, je vous propose des contenu d'expertises en rapport avec différentes thématiques utiles pour la vie de tous les jours, aussi bien pour les particuliers que pour les professionnels.

avis client